Вы вошли как Гость. Регистрация RSS

Четверг, 02.05.2024
[ Ленточный вариант форума ] [ Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
inMania форум » Trackmania 2 » Статьи » Редактирование альфа-канала (by Chupa)
Редактирование альфа-канала
WillsherT19.09.2011, 22:43 | # 1
Активист
Посты: 48
Карма: 8
Offline
/ Original tutorial (by Chupa)



Альфа является слоем отвечающим за отражения света скина. Альфа-слой должен находится в пределах серого цвета. Чем темнее цвет, тем менее отражает свет скин, соответственно чем белее слой, тем сильнее отражается свет.

В этом уроке мы будем использовать prelight как скин и как альфу на всякий случай.



Открываем наш скин, и заходим на закладку каналов, как правило там есть 3 канала RGB - Red (Красный), Green (Зеленый) и Blue (Синий). Добавим ещё один канал - это будет наша альфа(Alpha 1).



Самый просто способ сгладить слой со скином, выберете слой и скопируйте его. Затем отмените последнее действие и тогда скин восстановится со всеми слоями. Вернитесь к альфа-каналу и вставьте его. Наш скин имеет цвет в пределах серого. Если вам кажется, что альфа получилась слишком яркой, то надо затемнить её: Изображение -> Коррекция -> Яркость/Контрастность
И балуемся с ползунками, пока не добьемся нужного нам эффекта. Если вы хотите придать побольше свечения одним элементам, и поменьше другим, то не стесняйтесь берите в руки весь доступный для альфа-канала инструментарий фотошопа и вперед за работу.



Я залил альфа-канал разными оттенками серого, что бы увидеть эффект полученный от редактирования альфы.




Как вы видите чем темнее цвет альфы, тем меньше отражается свет от объекта, и вы наверняка заметили, что альфа канал повлиял и не раскраску объекта, поэтому нужно очень четко настраивать альфа-канал.

Сохраняем наш альфа-канал в формате DXT5 с настройками как показано на скриншоте:



Скрин из учебника Peper, свой я потерял ^^

Надеюсь я вам помог


Сообщение отредактировал WillsherT - Понедельник, 19.09.2011, 22:52
 
werko019.09.2011, 22:47 | # 2
8bit pixels
inMania
Посты: 2659
Карма: 45
Offline
кто автор скажи пожалуйста.

адд: бле,вижу,сори =_=



 
WillsherT19.09.2011, 22:48 | # 3
Активист
Посты: 48
Карма: 8
Offline
В подписи указан (by Chupa). А перевод мой (пруф=) )

Сообщение отредактировал WillsherT - Понедельник, 19.09.2011, 22:49
 
inMania форум » Trackmania 2 » Статьи » Редактирование альфа-канала (by Chupa)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: