Вы вошли как Гость. Регистрация RSS

Четверг, 09.05.2024
[ Ленточный вариант форума ] [ Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
inMania форум » TMNF/TMUF » Поддержка » NVIDIA TWIMTBP vs экономичное решение от ATI (:о)
NVIDIA TWIMTBP vs экономичное решение от ATI
Проводить тесты?
1. Да [ 9 ] [50.00%]
2. Нет [ 9 ] [50.00%]
Всего ответов: 18
maks92rus22.07.2010, 16:19 | # 1
Активист
Посты: 948
Карма: 44
Offline
Вчера играл я в старую ТМН, наткнулся на значок NVIDIA The way Its Meant to be played и вспомнил, что хотел описать выбор своей видеокарты поподробнее..
..начнем с того, что TMN выходила в свет именно с таким логотипом, а соответственно, она оптимизирована под графические решиния от нвидиа и должна работать на них быстрее и стабильнее. Кроме того не нужно быть семи пядей во лбу, что бы догадаться, что преемница - TMNF, унаследовала от TMN ту же самую особенность и следовательно TMNF будет лучше работать с видеокартой от нвидиа.
И поэтому я удивился, что никто не спросил " А почему ты берешь ати, если тмнф оптимизирована под нвидиа?" =)
TMNF - не самая требовательная игра и мощности HD5750 вполне хватит для более чем комфортной игры на высоких настройках, в высоком разрешении.. По цене - главный оппонент 5750 это GTS250, которая стоит в районе 4 тыс.
и вполне возможно, что она сможет обеспечить производительность чуть выше чем 5750 именно благодаря TWIMTBP
но за 5750 играет более незкие уровень шума и энергопотребление, что для меня очень важно .. да и смысл был гнаться за несколькими фпс и чуть более четкими тенями, а в замен получить назойливый шум и лишние килловаты на счетчике biggrin
На вопрос что брать для тмнф - АТИ или нвидиа , лучший ответ: " Без разницы smile " Уж слишком нетребовательна игра.
Смысл брать Нвидиа есть только для мувимейкеров, которым будет важен более быстрый и качественный захват видео, если вообще такие плюсы будут иметь место.
И кстати было бы интересно сравнить какие видеокарты справляются с захватом видео лучше =)
можно сделать простенький тест, который, при желании может сделать любой и выставить результаты на всеобщее обозрение + залить на файлообменник захваченное видео
Было бы интересно глянуть на противостояние нвидиа - ати , особенно на результаты, соседствующих в линейках видеокарт, например gts250 vs hd5750. (если конечно у кого то из ТМщиков есть жтс250 xD )
Примерный пример теста: biggrin
Берем какой нить повтор на минуту. Желательно что бы окружение мапы было "погуще" что бы можно было получше рассмотреть тени и т.д.
Выставляем натройки видяхи на максимум, и выставляем определенные настройки (те настрйоки которые будут указаны в тесте) в игре.
снимаем видео с определенным сглаживанием, разрешением, кодеком и т.д.
заливаем видое на файлообменник
в специальной теме выкладываем результаты теста, которые будут содержать: инфу об ОС, системные характеристики, версию драйверов и ссыль на видео.
при желании можно будет сделать аналогичные процедуры с разгоном и тоже указать их в результатах
Все махинации займут не более 40 минут, и если хотя бы 15-20 человек предоставят результаты, то мы сможем получить ответ на вопрос: кто же круче управляется с ТМ - Ати или нвидиа biggrin
ЗЫ. ответ должен быть, нвидиа, надо лишь это доказать =)



 
hj-s22.07.2010, 17:03 | # 2
Made In Game
Активист
Посты: 818
Карма: 11
Offline
Quote (maks92rus)
ответ должен быть, нвидиа, надо лишь это доказать =)

Создатели игры заключают контракт и нвидиа/ати о рекламе и сотрудничестве. Реклама на коробках и в игре, сотрудничество в драйверах. поэтому тестировать нужно максимальное количетсво игр




Hj-s's blog
"inmania forever" ёба, каменты излишне © Dangerserg
 
maks92rus22.07.2010, 19:34 | # 3
Активист
Посты: 948
Карма: 44
Offline
Quote
Создатели игры заключают контракт и нвидиа/ати о рекламе и сотрудничестве

верно , достаточно вспомнить HL2 , которая предпочитала ати , так как разработка игры велась совместно с ати
hj-s, я поставил вопрос не " Кто круче ати или нвидиа?" это вопрос вечен :о
, а
"Кто круче тащит TMNF: ати или нвидиа ?" , нам важен результат именно в TMNF
и ответ "нвидиа круче" должен быть именно изза TWIMTBP
Конечно, у разных пользователей разные системные характеристики, но все же при захвате видео на 90 % все будет зависеть от видеокарты и я думаю общими усилиями можно провести такой интересный эксперимент и выявить что действительно лучше для тмнф )



 
hj-s22.07.2010, 21:32 | # 4
Made In Game
Активист
Посты: 818
Карма: 11
Offline
Quote (maks92rus)
Кто круче ати или нвидиа?" это вопрос вечен :о
, а
"Кто круче тащит TMNF: ати или нвидиа ?" , нам важен результат именно в TMN

раз надео сотрудничала с нвидиа, то нвидиа должна быть круче по дефолту, + проводить тестов надо много.

Quote (maks92rus)
Уж слишком нетребовательна игра

если порыться в настройках можно сильно нагрузить машинку + где-нибудь подредактировать конфиги, мб.
Quote (maks92rus)
но все же при захвате видео на 90 % все будет зависеть

чуть меньше, т.к. при хреновом проце и 128-512мб оперативки, но с GeForce GTX495 не выдаст много, хотя стоит проверить.




Hj-s's blog
"inmania forever" ёба, каменты излишне © Dangerserg
 
maks92rus22.07.2010, 22:36 | # 5
Активист
Посты: 948
Карма: 44
Offline
Quote
128-512мб оперативки, но с GeForce GTX495

ололо.. природой такого не предусмотрено, только в теории xD
просто с чего все началось..
тмнф..должна лучше идти на нвидиа, но из-за несильной требовательности на фпс это отразится слабо.. скорее всего будут различаться тени..(насколько помню при установке старой тмн был скрин, который показывал разницу в тенях между нвидиа и ати)
поэтому я выдвинул предположение,что карты от нвидиа лучше справятся с захватом видео.. по идее так и должно быть
поэтому я и предложил форумцам протестировать их видеокарты, какие быстрее справятся с захватом и сделают это качественнее(т.е. само качество видео где лучше будет)
кучи тестов нам не надо.. тут не оверклокерс.ру и не тхг.ру а просто инмания smile

Добавлено (22.07.2010, 22:36)
---------------------------------------------
чисто энтузиазм , тем более тест - маленький и требует около получаса времени.. за это время можно чай попить
наберется голосов 15-20 можно сделать и каждый желающий разместит свои результаты в соответствующей теме
не наберется - положим на это xD





Сообщение отредактировал maks92rus - Четверг, 22.07.2010, 22:33
 
Kluhtu23.07.2010, 00:20 | # 6
inMania'
Посты: 864
Карма: 50
Offline
бери 5750, она выгоднее и современнее
Quote
ответ "нвидиа круче" должен быть именно изза TWIMTBP

Это далеко не всегда так, TWIMTBP в большинстве случаев просто реклама, и игр, по настоящему разработанных в сотрудничестве с зелеными, единицы.
Quote
Конечно, у разных пользователей разные системные характеристики, но все же при захвате видео на 90 % все будет зависеть от видеокарты

Никогда мувиками не занимался, и слово "захват видео" не совсем понимаю, если это запись видео, то она на 90% зависит от проца и винчей, хотя мож я че не понял. Но, важнее то, что у 90% пользователей напрочь засрана система, поэтому либо ее будет изрядно тормозить антивирус с фоновыми прогами, либо вирусы с фоновыми прогами, а если прибавить суда различные варианты разрешений и тех. характеристики других элементов компа, но разброс по результатам между двумя одинаковыми видяхами может и 100% составить, как ты собираешься тогда разные сравнивать? xD

Добавлено (23.07.2010, 00:20)
---------------------------------------------
И вообще опрос ни к месту, все равно концовка будет единой - прийдет бобан и устроит холивар на 20 страниц

 
BoBaN_ON23.07.2010, 13:04 | # 7
Wings of speed TM2
Активист
Посты: 658
Карма: 29
Offline
Quote (Kluhtu)
И вообще опрос ни к месту, все равно концовка будет единой - прийдет бобан и устроит холивар на 20 страниц

ЭКСПЕРТ!!11!!! говорит нвидия!


 
maks92rus23.07.2010, 13:04 | # 8
Активист
Посты: 948
Карма: 44
Offline
Quote
бери 5750, она выгоднее и современнее

да уже давно взял..в этом же разделе тема есть :о
Quote
"захват видео" не совсем понимаю, если это запись видео

оно самое
Quote
на 90% зависит от проца и винчей

хмм..я так не думаю.. винчи - винчестеры ? =)
поясни плз почему на 90% именно от ЦП , ведь он то графику почти не обсчитывает, а этим занимается GPU
Quote
разброс по результатам между двумя одинаковыми видяхами может и 100% составить

никогда такого не будет даже при абсолютно засранной системе..
а проблема фоновых программ решается их отключением и отключением на время теста
имхо этого вполне хватит
И вообще я просто предложил xD я же не заставляю никого =)



 
Kluhtu24.07.2010, 00:02 | # 9
inMania'
Посты: 864
Карма: 50
Offline
Quote
поясни плз почему на 90% именно от ЦП , ведь он то графику почти не обсчитывает, а этим занимается GPU

А какое дополнительное обсчитывание графики происходит при записи видео по сравнению с обычным режимом? Обсчет графики в случае простой игры и записи во время игры не сильно отличается, т.к. видяха отвечает конкретно за картинку игровую, а вот процу приходится реально напрягаться для обсчета гигабайтов информации (это же делает не видюха), прущих на жесткий диск с огромной скоростью (отсуда требуется как можно лучшая скорость записи), при чем, если комп мощный, то все скорее всего упрется именно в винчи. Подумай, как перекодирование тяготит комп и ведь видяха тут вообще не участвует, а запись видео фактически тоже самое, тока с включенной игрой
 
maks92rus24.07.2010, 00:10 | # 10
Активист
Посты: 948
Карма: 44
Offline
Kluhtu, перекодирование .. точно.
ну да тут проц напрягется будь здоров =)
и хард тоже.. хмм. ты ваще меня озадачил и как то демотивировал немного xD



 
Kluhtu24.07.2010, 00:41 | # 11
inMania'
Посты: 864
Карма: 50
Offline
Quote
хмм. ты ваще меня озадачил и как то демотивировал немного xD

maks92rus, вот те в догонку, подумай над смыслом этого уравнения. Ждем через полгода bye
 
maks92rus24.07.2010, 12:12 | # 12
Активист
Посты: 948
Карма: 44
Offline
Kluhtu, =)
в целях сохранения ясного сознания открывать спойлер не буду smile



 
GTua1629.07.2010, 23:53 | # 13
nrc-team
Активист
Посты: 1065
Карма: 32
Offline
Quote (maks92rus)
кто же круче управляется с ТМ - Ати или нвидиа

Quote (maks92rus)
лучший ответ: " Без разницы "

Добавлено (29.07.2010, 23:53)
---------------------------------------------

Quote (maks92rus)
(т.е. само качество видео где лучше будет)

все зависит от кодека которым снимаешь о:
при хорошо зжатом кодеке ты мало что различишь, даже при одном и том же реплее.

Насчет скорости захвата, то я думаю, что много зависит от оперативки в которую это видео будет подгружаться.
Ну и чтоб проц был хотябы Intel E8400, который бы с кодеками справлялся.



O__O


Сообщение отредактировал GTua16 - Четверг, 29.07.2010, 23:55
 
maks92rus30.07.2010, 00:41 | # 14
Активист
Посты: 948
Карма: 44
Offline
GTua16, без сэатия разумеется
ну тут, Клух уже сказал что все будет зависеть не только от видеокарты и я с ним согласен
тут и ЦП и хард и ОП .. все работает.. это я поначалу в первом посте что то ступил и не подумал хорошо
однако, было бы интересно глянуть на результаты , полученные в одинаковых условиях с разными видеокартами
если друг даст gtx260, то сделаю ревью 5750 на штатных и с разгоном vs gtx260



 
GTua1630.07.2010, 11:25 | # 15
nrc-team
Активист
Посты: 1065
Карма: 32
Offline
Quote (maks92rus)
GTua16, без сэатия разумеется

Quote (maks92rus)
характеристики, версию драйверов и ссыль на видео.

видео будет как минимум 2ГБ без сжатия.
или ты имел ввиду снимать на видеокамеру сам процесс, чтобы потом сравнить время?



O__O


Сообщение отредактировал GTua16 - Пятница, 30.07.2010, 11:27
 
maks92rus31.07.2010, 11:59 | # 16
Активист
Посты: 948
Карма: 44
Offline
GTua16, да.. минутный повтор 4,5 гб весит..
нет,имел ввиду именно захват видео
ЗЫ, я полумертвый после свадьбы.. могу давать неадекватные ответы sad



 
GTua1601.08.2010, 11:11 | # 17
nrc-team
Активист
Посты: 1065
Карма: 32
Offline
так как ты собрался его заливать в инет, йпт? О_о
Думаю, что разница будет именно во времени захвата, но не из-за видеокарты, а из-за того, что у всех тестирующих будут разные винты и озу.



O__O
 
maks92rus01.08.2010, 12:07 | # 18
Активист
Посты: 948
Карма: 44
Offline
GTua16,
Quote
Думаю, что разница будет именно во времени захвата, но не из-за видеокарты, а из-за того, что у всех тестирующих будут разные винты и озу

Гити, Клух уже сказал это десять постов вверх )) и я с ним согласился и от этой идеи отказался



 
GTua1601.08.2010, 14:18 | # 19
nrc-team
Активист
Посты: 1065
Карма: 32
Offline
ой плять, чет я тупанул риальне хД


O__O
 
inMania форум » TMNF/TMUF » Поддержка » NVIDIA TWIMTBP vs экономичное решение от ATI (:о)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: