Вы вошли как Гость. Регистрация RSS

Четверг, 28.03.2024
Главная » 2010 » Май » 22 » CIS2. Теперь на выбывание.
01:20
CIS2. Теперь на выбывание.

Вот и прошел групповой этап Cup of Independent States II , проведены стыковые матчи, составлена сетка плейофф, и мы снова с вами =) Итак, турнир преодолел свой экватор, по крайней мере по числу сыгранных матчей уж точно. Значит, есть что анализировать, что критиковать и чем, смею надеяться, восхищаться. Приступим-с.

Турнир явно стал сильнее по составу участников, во втором сезоне в нем принимают участие почти все сильнейшие коллективы из России, Украины и сопредельных государств. Хорошо ли это? Конечно! Но с приходом таких топ-команд по отечественным меркам, как IF, IR, 4D крайне остро встал вопрос интриги как на протяжении отдельно взятого матча, так и в турнире в целом. Что же вышло в итоге?

Должен с прискорбием заметить, что в большинстве матчей прошедшего группового этапа , при встрече команд заведомо разного калибра, игра превращалась практически в фарс. Сильный не считал нужным утруждать себя тренировками, рассчитывая выехать на классе, слабый не рассчитывал и вовсе побороться за победу. Причем это проявлялось даже не только и не столько в матчах наших грандов, но и при борьбе представителей так скажем второго эшелона. Хм… предлагаю нововведение. Капитаны оговаривают в ICQ устраивающий обе стороны счет и экономят время товарищей по команде. 2-3 очка с карты по такой ситуации должны устроить команду-аутсайдера. Или может кидать жребий? Или рулетка? Можно вообще в дурака матч разыграть, естественно с серьезной форой фавориту. Крапленые карты подойдут.

Или… осмелюсь предложить еще 1 вариант. Тренить!!! АХА! ) Вот так новость! Ведь матч можно выиграть не только за счет скилла, опыта, респекта и уважухи, но и за счет тренировок и подготовки. По крайней мере так говорят… Езда всех игроков команды с временами пусть и не самыми лучшими, но при этом стабильная вполне может позволить одержать победу над превосходящими казалось бы силами соперника. Доказано нами на практике в 6м туре.

Что-то мы отвлеклись… Еще пару слов о турнире. А что тут скажешь? Жаль, что особо выдающихся событий как-то не случилось, сенсаций тоже было немного, хотя возможно все еще впереди. Правило тай-брейка точно уничтожило немало нервных окончаний участников баталий, а об его итоговом эффекте лучше наверно будет подискутировать после финиша всего турнира. Ужесточение правила о легионерах однозначно принесло пользу, ведь у нас состязание все-таки команд, а не отдельно взятых звезд мирового уровня. Хотя их определенное сохранившееся присутствие вносит некоторую пикантность и шарм =). Интересное нововведение - live-трансляции наиболее интригующих матчей, оставило впечатление какой-то недосказанности, непроработанности. Это связано и с некоторыми техническими проблемами, и с не всегда понятным выбором матчей. Но идея интересная, явно шаг в правильном направлении.

Карты… честно говоря слегка разочаровали. Все как мне кажется ожидали качественного скачка вперед – получили то, что получили. Завышенная сложность, непродуманные повороты, местами просто скука и баги, баги, баги – все это мы уже видели. Хотелось бы чего-то нового. Конечно, не все так плохо, немало встретилось на нашем пути и качественных продуктов картостроительства, и надеюсь, что их доля в плейофф возрастет.

Ладно, хватит о грустном, приступим к основной части Марлезонского балета – анализу групповой стадии. Да минуют его беспощадные стрелы критики! )

Группа А.

1. infinity Formula

2. IR:j + IR:s

3. Red Clan

4. NRC'lite

5. Red Wings

6. extreme Qirex

7. WoC Gaming

NooB Faculty (команда снялась с турнира)

infinity Formula, флагман отечественной Трекмании, несмотря на параллельное участие еще в двух турнирах, не испытали проблем на групповом этапе, предоставив правда возможность побороться с собой юниорам команды NRC. Чрезмерная уже наверное расслабленность позволила было разгореться интриге, но опыт и мастерство в итоге оказались сильнее напористости и желания. Один раунд правда iF’ами был утерян из-за организационных неурядиц в первом туре, действительно, куда же мы все без этого ). IRj при поддержке своего фуллспидного состава в целом оправдали свой посев в первой группе, обыграв уже в начале турнира своих основных как казалось конкурентов за места в плей-офф – Qirex и RC, и даже практически сенсационное поражение в равной игре от NRC-lite не помешало им спокойно довести дело до логического завершения – второго места в группе.

Red clan показал себя сильным и сплоченным коллективом, использовав все имевшиеся возможности, и даже отнял очко у безоговорочного лидера J. Определяющим матчем для них стала баталия с открытием данной группы, а возможно и всего чемпионата NRC-lite. Юниоры NRC, ведомые Alex'ом, одержали уверенную победу на карте 2на2 и имели все шансы выиграть еще и в формате 3на3, но правило тай-брейка, стальные нервы и другие части тела позволили RC догнать и обогнать соперника. Как оказалось, именно эта победа решила судьбу 3го места. NRC-lite стали четвертыми, и отправились в стыковые матчи, что впрочем можно считать однозначным успехом для новичков, учитывая силу группы. extreme Qirex из-за проблем с организацией не смогли реализовать свой весьма внушительный потенциал и замкнули шестерку сильнейших, уровень выступления WoC Gaming вообще оказался ниже всякой критики. Возможно, стоило просто сняться, как NooB Faculty… Или же соразмерять силы и возможности перед началом турнира.

Группа Б.

1. Green Blaze Clan

2. Red Bull Fighters

3. Elf-Green

4. Alpha Racing Team

5. Relax-group

kulout (команда снялась с турнира)

RuLeZz (команда снялась с турнира)

Formula-X (команда снялась с турнира)

Наиболее, как казалось поначалу, сложная группа, и в первых турах соперники только подтверждали это устоявшееся мнение. Две сильные команды из первой корзины, BNC и KO, при активном участии гостей из Польши RbF разыгрывали первое-третье места, ELF-green по мере сил, которых у них оказалось вполне достаточно, пытались им в этом помешать. Между всеми ними состоялось несколько весьма интересных и упорных матчей, из которых никому не удалось выбраться без очковых потерь. К большому сожалению, беспощадная турнирная дистанция истощила силы одного из изначальных фаворитов возможно всего турнира – украинцев Kulout. Команда повторила свой же путь первого розыгрыша CIS и заявила о выходе из турнира еще до конца группового этапа, к прискорбию лишив нас всех очень ожидаемой баталии с BNC.

Relax-group, в контраст с наименованием команды, провели турнир достаточно собрано, собрали все «свои» очки и зацепили несколько чужих. ART возможно не в полной мере оправдали ожидания, ничего не сумев противопоставить фаворитам. Или не захотев =). Но класс свой подтвердили, заняв в итоге 4е место. Коллективы RuLeZz и Formula-X не стали искушать судьбу и спокойненько снялись с турнира. Неинтересно? Бессмысленно? Да. Зато безболезненно. Не мучились.

Группа В.

1. National Racing Club

2. Imperial Residents

3. Insects

4. Green Blaze Clan Junior

5. Jaguar-TM

6. extreme Qirex-junior

λliens (команда снялась с турнира)

| Tiamat~Ex|=> (команда снялась с турнира)

Победа NRC в этой группе стала для многих неожиданностью, и в первую очередь наверное для команды IR. Прибалты Insects по максимуму воспользовались имевшимися возможностями и вскарабкались на третье место, обскакав юниоров БНЦ за счет победы в личной встрече. Ягуар-ТМ к сожалению предсказуемо отбыли свой номер, Алиенс, третья команда-фаворит за место в плейофф и вовсе в итоге снялись. Tiamat~Ex героически тянули чужое время, проехав целых 2 карты за весь турнир. Стоило ли заявляться – вопрос наверное больше к организаторам. Юниоры extreme Qirex проявили себя немногим лучше.

Коллектив NRC не встретил сколько-нибудь серьезного сопротивления ни в одном матче, за исключением сражения с Резидентами Империи. Ни одна команда-соперник при этом не удосужилась подготовить хотя бы стабильную езду, а некоторые даже не смогли наскрести состав на матч. А ведь потенциально как минимум Алиенс и БНЦ-ж могли заставить попотеть меня и моих тиммейтов =) Неверие в свои силы, организаторские пробелы или объективные факторы – пусть это останется на совести тех, у кого она есть =) IR, судя по всему также не встретили преград на пути к шестому туру, хотя при этом умудрились обронить простите меня очко smile в матче с Insects. Как им это удалось – тайна, покрытая мраком. Матч NRC-IR стал ожидаемо битвой за первое место, где IR не сумели доказать свое изначальное преимущество, уступив 1-2 по картам. Возможно, сказалась плохая подготовка и недооценка соперника, ну это уж дело как говорится хозяйское.

Группа Г.

1. Anna Dubovitckaja (4D)

2. 8bit mini pixels

3. eXtreme Drift

4. kemet

5. Top Speed Generation

6. evolution team

Jaguar-TM(Junior) (команда снялась с турнира)

BestDarkTeam (команда снялась с турнира)

Микс 4D оказался единственной командой, показавшей стопроцентный результат на групповом этапе, подразнив правда при этом некоторых соперников и отдав в сумме немало раундов. Наверное, скучно было =) Оно и немудрено. Две команды группы Г уже по весьма печальной традиции снялись с турнира, приняв решение не мешать гуру игры выяснять между собой отношения. Юниоры 8bit со скрипом, но все же отстояли второе место, одержав решающую победу над eXtreme Drift в весьма напряженной личной встрече. xD же со своей стороны показали весьма добротную игру на длительном турнирном отрезке, помимо неплохих личных рекордов отличались также достойной стабильностью и весьма глубоким составом. Думаю, они еще наведут шороху в матчах на выбывание.

Белорусы Kemet выступили в общем в свою силу, заняв 4е место, хотя возможностей подняться повыше было предостаточно. Но… результат налицо, как говорится. TSG показали себя в целом с положительной стороны и были весьма опасны в каждом из проведенных матчей. Наверное, им не хватило в первую очередь опыта и организованности, как это видится со стороны, но перспективы видны невооруженным взглядом, надеемся, парни не остановятся на достигнутом. Evolution team к сожалению опять сдает позиции, последнее по сути место в группе – явно не то, что от них ожидало комьюнити, а в первую очередь наверное сами члены команды

В стыковых матчах согласно правилам встречались команды, занявшие 4-5е места в своих группах. Путем слепого жребия, злого рока, удара судьбы или как кому будет угодно, образовались следующие 4 пары:

Red Wings vs kemet.

Красные крылья по всей видимости решили схитрить и подготовились только на двух картах – 2на2 и топ6. Их тактика принесла им успех, соперник ничего не смог им противопоставить, довольствовавшись победой в тай-брейке на карте 3на3. Крылышки летят к играм навылет.

NRC'lite vs Green Blaze Clan Junior

Сражение юниорских коллективов давних команд-соперниц выдалось наверное наиболее жарким на протяжение всего турнира. 2 тай-брейка, 39 и 21 заезд соответственно, 2 часа игрового времени – цифры говорят сами за себя. Победу по картам одержали юниоры зеленых, да простят меня они за такое наименование =). Я ведь по-доброму =). Преимущество НРЦ-лайт по раундам и пробел в правилах дали пищу для ума админам турнира, надеюсь, калорийную и полезную. Итоговое решение – победа БНЦ-ж и открытая дорога к зеленому дерби.

Top Speed Generation vs Alpha Racing Team.

Честно говоря, нет никакого желания вчитываться в 4 страницы флуда, срача и прочих комментов по теме и вскользь, поэтому буду руководствоваться официальными вердиктом: победа TSG на карте 3на3 и техническое поражение на остальных двух. ART в 1/8.

Jaguar-TM vs Relax-group

Ягуар-тим в очередной раз показала свое неуважение к соперникам и турниру в целом, даже не то чтоб как обычно не натренив, а вообще проигнорировав в полном составе данный этап состязания. Релакс же вполне заслужили свое место в плей-офф, будем надеяться, команда будет прогрессировать и дальше.

Итак, переходим к завершающей части нашего повествования. После долгой подготовки всех заинтересованных сторон и весьма тяжелых родов свет увидела таки сетка плей-офф. Кстати, раз уж такое дело, вообще стоило бы отметить определенную … хм … затянутость решений и неповоротливость админского состава, а также как-то чрезмерно усилившийся контроль за игроками и командами, в частности на форуме. Первый CIS как раз выгодно отличался демократичностью и оперативностью решений.

Волею слепого жребия получилось так, что верхней части сетки собрались все три основных изначальных претендента на победу в турнире. И если iF и 4D оказались тут весьма предсказуемо, заняв первые места в своих группах, то IR, потерпев неудачу в ключевом матче с NRC, создадут им и себе дополнительные сложности. Уже в четвертьфинале, если не случится чего-то экстраординарного, нас всех ждет баталия 4D vs IR, Предсказать что-то тут сложно, но кому-то придется отступить настолько рано, и это факт. iF в первом матче плей-офф с командой RW тоже вряд ли столкнутся с неразрешимыми задачами, однако уже в следующем раунде их поджидают поляки из Red Bull, отлично показавшие себя на групповом этапе и настроенные судя по всему по боевому. Фавориты конечно iF, но будет весьма интересно. Смею надеяться =).

В нижней части сетки представительность команд не столь серьезна, зато их стабильный уровень позволяет надеяться на захватывающие матчи уже с самого начала. Фаворитами выглядят NRC и BNC, старые друзья-соперники, не выяснявшие правда до сих пор отношений на официальном уровне. С нетерпением ждем встречи =), главное – не расслабляться! Из всех матчей 1/8 финала наиболее интересным выглядит противостояние Red Clan и 8bit mini. Реды добились впечатляющего прогресса за последнее время, и наверняка рассчитывают на победу, в случае которой скорее всего у них будет возможность поквитаться с NRC за поражение в недавнем Skill-max mini tech. Также отметим, что безжалостная сетка плей-офф уже в стартовом раунде свела основное и юниорское подразделение BNC, и что-то мне подсказывает, что легкой жизни тут ни у кого не будет =). При условии качественной подготовки, конечно. В следующем туре победитель этой пары встретится с триумфатором противостояния IRj – xD, за которым также будет занятно понаблюдать. Фаворитами назовем лучшую юниорскую команду России последнего времени, но борьба неизбежна. Ведь так? J

Итак, игры на выбывание уже стартовали, пока ничего неожиданного, будем рассчитывать, что все еще впереди. Спешите, как говорится, видеть! =)

Автор - Чонг
Взято тут

Категория: Чемпионаты | Просмотров: 916 | Добавил: Predator
Всего комментариев: 15
0  
#15, LoLoAir   (31.05.2010, 10:34) [Материал]
гж Чонх)

0  
#14, werko0   (24.05.2010, 15:14) [Материал]
у меня времени нет, простите уж =_=

+2  
#13, chong5767   (24.05.2010, 00:59) [Материал]
спс за комменты )

думаю, орги могли бы например сделать обзор с комментариями представителей команд, как в первом сезоне. Было бы интересно =)


-1  
#12, rough20   (24.05.2010, 00:55) [Материал]
отличный обзор, чота админы не очень шевелятся такие же писать, хотя думаю у них так хорошо не получится как у Чонга biggrin

+3  
#11, Universal32   (22.05.2010, 23:16) [Материал]
Класс статья.

0  
#10, molot_OK   (22.05.2010, 18:07) [Материал]
gj

+2  
#9, dezertir   (22.05.2010, 16:56) [Материал]
Чонге отаке))) найс статейка)

+1  
#8, Loverofspeed   (22.05.2010, 16:48) [Материал]
офигенно чонг, спс за вью happy

0  
#7, Yosya   (22.05.2010, 14:28) [Материал]
gj chong smile

0  
#6, Mixon   (22.05.2010, 12:04) [Материал]
молодец smile

0  
#5, Beryllium   (22.05.2010, 11:22) [Материал]
Найс smile

0  
#4, GTua16   (22.05.2010, 10:20) [Материал]
очень люблю такое почитать happy
Чонг как всегда держит планку.

0  
#3, ilnar   (22.05.2010, 09:22) [Материал]
gj happy

+5  
#2, Predator   (22.05.2010, 01:50) [Материал]
тока что закончили наводить красоту. Чонги ЖЖОТ .... имхо ... лучшего ньюзмкйкера еще поискать

0  
#1, Kotwin   (22.05.2010, 01:42) [Материал]
хорошо написано

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]