Вы вошли как Гость. Регистрация RSS

Четверг, 02.05.2024
[ Ленточный вариант форума ] [ Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
inMania форум » TMNF/TMUF » Статьи » [FAQ] Как записать VOD, видео с матча? (как это делает inMania)
[FAQ] Как записать VOD, видео с матча?
Unky25.11.2009, 15:01 | # 1
Пользователь
Посты: 1023
Карма: 41
Offline
Итак, вопросы о том, какие проги, кодеки мы используем, сыпятся одни за другим. Теперь будет статья, куда мы пошлем всех видеописцев smile

1. Настройки игры
Для начала надо настроить игру для записи видео. Выставляем максимальные настройки графики, при которых игра не тормозит (40-50 fps). Разрешение экрана ставим 1024х768 или другую 1024х??? В зависимости от форматности монитора. Размер окна информации - средняя, без аватарок, они будут мешать. Все эти настройки вы можете найти в лаунчере (окошко, которое появляется перед запуском самой игры).
Мы записываем видео с настройками графики - высокое качество, 1024х768.

2. Программы для записи
Мы используем программу GameCam 1.3. Премущества перед Fraps для записи видео с матча:
a) меньший объем записываемого видео - в десятки раз меньше, чем у Fraps (пара гигабайт с матча против десятков гигабайт у Fraps)
б) меньшее использование ресурсов компьютера.
Так же можно использовать и Fraps. Приемущества:
а) лучшее качетво записанного видео
б) проще в освоении
Найти программы и crack к ним легко через поисковик.

3. Программы для обработки видео.
Sony Vegas (мы используем версию 6.0d - скачали на torrents.ru). Все настройки будут указаны именно с этой версии.
После записи видео, открываем его в этой программе, отрезаем ненужные фрагменты (если они есть), добавляем аудиодорожки (музыку и/или комментарии).
Нажимаем Alt+Enter и выставляем настройки, как на скриншоте:

Вариант 1.Далее в меню File/Rander as... выставляем тип файла - avi, Template - uncompressed. Жмем "сохранить".
Когда видео сохранится, переходим к следующей программе. Внимение, видео сильно прибавит в объеме, нужно не менее 80Гб свободного места на диске.

AMVsimple GUI (мы используем версию 3.1 - скачать с нашего сайта)

Открываем программу, указываем файл для кодирования (тот, который сохранился после Sony Vegas), ставим галочку в графе "Делюкс" и "Старт". Видео после обработки будет в формате mp4. и появится в той же папке, что и видео, которое программа обрабатывала.

Вариант 2.
Далее в меню File/Rander as... выставляем тип файла - wmv, жмем кнопку Custom... и там ставим настройки в закладках:
1)project
Video rendering quality - Best
Audio - по своему усмотрению. В зависимости от того, в каком качестве музыку вы загружаете. 192 kbps stereo хватит за глаза и за уши, а если видео без музыки, а только с коментами то и 64 kbps будет достаточно.
Video -


Bit Rate - галочка только напротив Internet/LAN. Учитывая, что tm-tube перекодирует после заливки видео до 3 Mbps, смысла ставить меньше или больше нет. Если видео будет "подаваться" через файлообменник в архиве, можно выставить битрейт 1-2 Mbps. Проверить качество легко. Сохраняем файл как проект (file/save as...), обрезаем в редакторе видео на 1 минуту и сохраняем (Render as...) с желаемыми настройками, смотрим, удовлетворяет нас качество и объем видео.

4. Загрузка видео на хостинг
Видео можно загрузить на tm-tube.com. Мы используем все настройки из расчета на этот сайт. Другие видеохостинги либо очень сильно портят качество видео, либо имеют ограничения по времени/объему видео, снять которые можно только заплатив за голд аккаунты. Так же можно загрузить видео в архиве на любой файлообменник.
Если видео будет весить больше 1Гб, на tm-tube.com оно не загрузится. В этом случае в AMVsimple GUI ставим галочку напротив "Полная" и в настройке (кнопка ниже) ставим нужный битрейт из расчета продолжительности видео (1000/продолжительность видео и округлить до меньшего целого)


незаменимых людей нет
 
[F1]FireMan25.11.2009, 16:11 | # 2
Elf-Team
Активист
Посты: 190
Карма: 11
Offline
огромное спасибо за статью) особенно за настройки в сони вегас
у меня только один вопрос: как записывать звук комментирования матча в скайпе вдвоём? пробывали специальный плагин для скайпа (Pamela), который записывает и то что ты говоришь, и то что тебе говорят, однако там ограничение по длительности в 15мин, т.е. звук прерывается и надо перезапускать запись звука, что очень не удобно(


ИНДИВИД среди ВСЕХ

"Если вы не знаете цену одной сотой секунды, значит вы не умеете ездить" c-Rough
"Ну тогда ещё ничего. Ничего. Ещё. Тогда."
"Анарх договорился" с-Anarh)


Сообщение отредактировал [F1]FireMan - Среда, 25.11.2009, 16:11
 
GaShiK25.11.2009, 16:25 | # 3
Активист
Посты: 455
Карма: 5
Offline
Unky, спасибо)
мб когда-нибудь попробую сделать по этому FAQ-у вод,но статья все равно отличная thumb


Сообщение отредактировал GaShiK - Среда, 25.11.2009, 16:26
 
Unky25.11.2009, 16:29 | # 4
Пользователь
Посты: 1023
Карма: 41
Offline
Звук пишут Памелой. Незнаю, че да как, я просто файл получаю по аське) почему ограничение хз, позже ответят на этот вопрос, если знают. Мб у тебя кряк корявый или вообще демоверсия какая-нибудь.

незаменимых людей нет
 
Ozymen25.11.2009, 17:24 | # 5
blaze
Активист
Посты: 332
Карма: 17
Offline
Quote (Unky)
Внимение, видео сильно прибавит в объеме, нужно не менее 80Гб свободного места на диске.

на этом для меня все заканчивается и не начавшись((


 
Unky25.11.2009, 18:04 | # 6
Пользователь
Посты: 1023
Карма: 41
Offline
Ozymen, обновил пункт 3. добавил второй вариант, по которому я делал саме первые видео.

незаменимых людей нет
 
GeparD25.11.2009, 18:07 | # 7
Активист
Посты: 297
Карма: 12
Offline
GameCam? не слышал о такой, надо будет попробовать. фрапс пишет без сжатия, отсюда и размер. зато системных ресурсов не использует кроме жесткого диска. а у геймкама как?

"Единственный способ стать умнее - играть с более умным противником"
 
Unky25.11.2009, 18:12 | # 8
Пользователь
Посты: 1023
Карма: 41
Offline
Ну gamecam есесно кодирует видео качество похуже, но фпс с ним у меня чуть выше. + есть куча настроек кодеков и доп функций вроде +/- яркость/контраст, приблизить/отдалить но я с ними не парюсь)

незаменимых людей нет
 
Ozymen25.11.2009, 20:38 | # 9
blaze
Активист
Посты: 332
Карма: 17
Offline
Unky, да наврятле даже со вторым варинтом прокатит, у меня свободно меньше чем 10гб. sad А что то удалять очень жалко, все нужно при моем 160-ти гиговом диске.

 
Unky25.11.2009, 20:41 | # 10
Пользователь
Посты: 1023
Карма: 41
Offline
Чего у тебя нужного на 150 Гб?)

незаменимых людей нет
 
Ozymen25.11.2009, 21:00 | # 11
blaze
Активист
Посты: 332
Карма: 17
Offline
ну музыка, фильмы, фотки и прочее)

Добавлено (25.11.2009, 21:00)
---------------------------------------------
хотя на первом 19 свободно, но не суть.


 
werko025.11.2009, 21:18 | # 12
8bit pixels
inMania
Посты: 2659
Карма: 45
Offline
Quote (Ozymen)
прочее)

pron surprised



 
[F1]FireMan25.11.2009, 21:37 | # 13
Elf-Team
Активист
Посты: 190
Карма: 11
Offline
Ozymen, есть такая вещь как балванки)) ну или 2ой жёсткий диск wink happy

ИНДИВИД среди ВСЕХ

"Если вы не знаете цену одной сотой секунды, значит вы не умеете ездить" c-Rough
"Ну тогда ещё ничего. Ничего. Ещё. Тогда."
"Анарх договорился" с-Anarh)
 
Ozymen25.11.2009, 22:22 | # 14
blaze
Активист
Посты: 332
Карма: 17
Offline
Quote (werko0)
pron surprised

да ты прям остряк dry
Quote (|F1|FireMan)
есть такая вещь как балванки)) ну или 2ой жёсткий диск

да балванки лень покупать)) а жесткий диск второй ставить на такой хлам как у меня не хочется, лучше новый комп подожду)


 
Unky25.11.2009, 22:24 | # 15
Пользователь
Посты: 1023
Карма: 41
Offline
да...если б я фильмы, фотки хранил на компе, которые у меня есть или что я смотрел... и террабайта не хватило б))
есть куча сайтов, если балванки уже не актуальны, чтоб хранить фотки. фильмы ваще держать на винче - жесть) посмотрел - удалил, имхо))


незаменимых людей нет
 
werko025.11.2009, 22:26 | # 16
8bit pixels
inMania
Посты: 2659
Карма: 45
Offline
Quote (Unky)
посмотрел - удалил, имхо))

аниму жалко...
но в 5-7 утра, когда досмотрел 1 сезон и ставишь качать другой, приходится освобождать место по быстрому удаляя все ):



 
Ozymen25.11.2009, 22:30 | # 17
blaze
Активист
Посты: 332
Карма: 17
Offline
лан, давай те флуд не разводить smile

 
Unky25.11.2009, 22:37 | # 18
Пользователь
Посты: 1023
Карма: 41
Offline
Да лан, просто ты прочитал сколько всего надо сделать и решил забить на воды biggrin

незаменимых людей нет
 
Ozymen25.11.2009, 22:43 | # 19
blaze
Активист
Посты: 332
Карма: 17
Offline
Quote (Unky)
просто ты прочитал сколько всего надо сделать и решил забить на воды

да не, я с удовольствием сделал бы, но откуда мне взять 80-90гб? sad


 
GaShiK25.11.2009, 23:30 | # 20
Активист
Посты: 455
Карма: 5
Offline
Quote (Ozymen)
да не, я с удовольствием сделал бы, но откуда мне взять 80-90гб?

Quote (Ozymen)
а жесткий диск второй ставить на такой хлам как у меня не хочется, лучше новый комп подожду)

в чем проблема потом перенести второй жесткий диск на новый компьютер?
 
inMania форум » TMNF/TMUF » Статьи » [FAQ] Как записать VOD, видео с матча? (как это делает inMania)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: