Вы вошли как Гость. Регистрация RSS

Пятница, 03.05.2024
[ Ленточный вариант форума ] [ Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
inMania форум » TMNF/TMUF » Статьи » Стабильность игры в ТрекМания! (на личном опыте)
Стабильность игры в ТрекМания!
Alan27.01.2010, 00:48 | # 41
Активист
Посты: 118
Карма: 15
Offline
чем больше fps (кадры в секунду) - тем лучше!

Да и вообще-то я писал пост не для того, чтобы показать, что ты не прав. А конкретно помочь людям раз и навсегда разобраться с проблемой FPS. cool

 
elf-Lexx27.01.2010, 00:54 | # 42
Пользователь
Посты: 44
Карма: 6
Offline
попробовал как ты сказал.......вкл вертикальную синхронизацию! и впрям 60 к\с)))) прикольно!! прислушайтесь совета Алана! кто не знал конечно! теперь легко определил способности своей видяхи! респект Алан booze




Сообщение отредактировал elf-Lexx - Среда, 27.01.2010, 00:58
 
GTua1627.01.2010, 01:17 | # 43
nrc-team
Активист
Посты: 1065
Карма: 32
Offline
Алан пришел и умело тут все разрулил хД
Кстати, тоже не знал об этих нюансах. Играю при хорошем железе на средних настройках, в игре показывает 120 фпс, когда ставлю макс настройки - 75 фпс, но чувствуеться разница в плавности. Моник 60герцовый вроде.

Насчет боли в пальцах, у меня это бывает только на очень ответственных матчах)) Когда весь в напряжении, то она появляеться как спаун с авп. А когда играешь на фане, то её не чувствуется и через час.



O__O


Сообщение отредактировал GTua16 - Среда, 27.01.2010, 01:17
 
Alan27.01.2010, 01:19 | # 44
Активист
Посты: 118
Карма: 15
Offline
elf-Lexx, найс, рад что помогло. cool
Забыл сказать, что включать функцию стоит всем.
Кроме тех, у кого компы не тянут ТрекМанию на FPS больше чем развертка монитора.
Ибо даже 600 PFS без вертикальной синхры не дадут такой плавности, так как видеокарта с монитором действуют вразнобой.

GTua16, конечно, при конвертации 200 FPS в 60 картинка намного плавнее будет, нежели 75 в 60. cool Но все равно, без врубленной Vsync абсолютной плавности не будет. happy

Сообщение отредактировал Alan - Среда, 27.01.2010, 01:23
 
maks92rus27.01.2010, 10:07 | # 45
Активист
Посты: 948
Карма: 44
Offline
Quote
Да я уже всё написал, что можно объяснить словами... когда долго со звуком играеш начинаеш понимать эти мелкие детали.

Это для меня откровение..
Насчет нослдайда - момент когда уже можно начинать дрифтить - определяю по скорости и ненужные нослайды не хвататю.. в этом случае можно дейсвтительно обойтись без звука болида
хмм..ну спидбаг не такая уж и частая вещь...у меня например после полутора часов трени со звуком просто разлетается мозг.. обычно я ставлю какой нибудь э стейт оф тренс и звук игры ставлю наполовину (саундтрек разумеется отключаю) ..такая музыка помогает мне расслабиться и не разрывает голову ))
ну Арг то настоящий про , поэтому скорей всего он прав и можно с помощью знания звука оградиться от спидбагов .. но я этого делать не буду ))
насчет Соло тоже полностью согласен с Аргом .. меньше время на простой уходит, достаточно лишь прсото заставить себя доезжать )



 
ExS27.01.2010, 11:14 | # 46
alien
Активист
Посты: 828
Карма: 13
Offline
кто-то говорил, что звук движка важен в тмю, про тмн мне бы хотелось послушать хай-скилл пиплз
 
Kluhtu27.01.2010, 15:03 | # 47
inMania'
Посты: 864
Карма: 50
Offline
Quote
пить перед игрой - тоже противопоказано

Ну литр пива вполне может осилить нормальный организм и тогда во время матча уйдет волнение, но все таки лучше этого не делать, т.к. может сложиться логика, что это сильно помогает, а пить перед каждым матчем дорого и вредно, не говоря уж о вершине профессиональных выступлений - ланах, где, естественно выпить не получится.
Quote
2. Тренировка трека......для начала конечно режим ТА(режим свободных тренировок)! покатать пару дней....выучить досконально трек!

Тут не совсем согласен, приступать к раундам можно уже через час-полтора трени в соло, главное путь изучить, чтобы знать куда поворачивать. Конечно, по началу у вас мало что будет получаться, но первый опыт будет и уже на следующий день в раундах вы будете более уверенны.
Quote
фактор компьютера - чем больше fps (кадры в секунду) - тем лучше!

Что за ерунда, ТМ может либо лагать либо нет, количество фпс никак от скилла не зависит.
Quote
консоль....это выбор каждого...кому на чем удобнее!

Консоль? А ты читОр tongue
Quote
про игровой звук интересно

Каржен играет без звука, тока с музыкой
Quote
хз-хз...если трениш один ( не командная треня ), то правильная треня в ТА или в Соло немного лучше раундов, т.к по сути ничем не отличается, но время между раудами быстрее проходит => с каждого раунда секунд 10-15 экономия. (за время трени набежит довольно внушительное количество дополнительных раундов)

Если ты тренишь в соло путем доезжания хотя бы 3-4 раза подряд без скидывания, то, возможно ты прав, если же ты играешь чисто на рек в 9 раундах из 10 не доезжая и до середины, то это бессмысленно. Во время раундов, пытаясь ехать стабом, вы часто неудачно заходите в повороты - слишком узко/широко и приходится скидывать скорость, сделать доп. дрифт для корректирования скорости, чтобы не врезаться, таким образом вы постепенно приближаетесь к идеальной траектории, а в соло вы чисто задрачиваете идеальную траекторию, поэтому в случае схода с нее получается краш.
Quote
Оч многое зависит от мотивации самого человека, а не от его задрочки

Мотивация дело странное, иногда можно не задрачивать на стаб, но проехать на отлично, а можно вроде бы и тренить, но проехать бездарно, но одно я могу сказать точно - если вы жутко ноулайфите, то ниже удовлетворительного уровня не проедите, даже если не прет, а при нормальном состоянии просто выдадите хорошую, стабильную игру, которая вас устроит и вы сможете по крайней мере сказать, что вы выложились по полной, ну а в случае если попрет, то вы долго будете помнить этот матч.
Я до сих пор помню матч против поляков в STC4 - я тогда тренил из 7 дней 5, каждый из дней трени я катал по 3-4 часа на каждой карте (6-8 часов на двух картах). Карты были от папоу и гнома, на папоу у меня было 02:0х в раундах, что было top5 деди, но матч в NC тогда не состоялся и я поехал ее 1на1 с одним из игроков соперника, который все же явился, в результате из 7 раз я 6 сделал 02:2х (+- 0.1). На следующий день в игре с поляками на второй мапе, которая была фуллспидной, совсем не в моем вкусе, да еще с грязевой частью я два раза сделал 55:9х (при личреке 55:8х), кучу раз 56 лоу и стал по очкам явным лидером того матча.
Quote
Ну мне кажется талант какой то тоже должен быть)

Во всех видах спорта можно встретить человека-легенду, который при любой конкуренции был на голову выше остальных, ТМ, конечно, не исключение и Каржен, безусловно, больше талант, чем задрот.

Quote
Совсем забыл, лично для меня очень важным фактором является хороший разогрев перед матчем

Хороший разогрев, безусловно, очень важен, лучше провести перед матчем отборы. Я помню, что играл 1на1 в EMS4, вообще не включая ТМ в тот день, прямо перед матчами CPS3 и уже в команде ехал на отлично, как будто катал перед матчем часа 2-3, хотя на самом деле катал полчаса, но в максимально приближенных к боевым условиях.

Вообщем, после четырех лет игры для меня идеальная схема следующая (при трене двух мап):
Воскресенье - выдача карт - катаем каждую карту от получаса до полутора в соло, далее идем в раунды и катаем по полчасика, доезжая. Приобретаем первое представление о картах и первый опыт в раундах.
Понедельник - катаем полчаса первую, полчаса вторую - 15 минут перерыв, снова полчаса первую, полчаса вторую. Во время второй прокатки уже должна быть первая стабильность и времена на уровне вчерашних финальных времен в соло, вполне вероятны новые личреки. Усваиваем стабильность.
Вторник - тоже самое, что понедельник, но после всего можно включить одну из карт и покатать часик в соло - даже если не поставите рекорд, то увидите, где вы сильно проигрываете/выигрываете относительно вашего река в раундах.
Среда - тоже самое, что вторник, но после завершения раундов покатать вторую карту в соло.
Четверг/Пятница - отдых, вообще не надо включать ТМ
Суббота - по полчаса покатать каждую карту в любом режиме, при желании до часа
Воскресенье - за 3,5 часа до матча - покатать в соло по часу на рек каждую карту, прийти на командный сервер (за полтора часа до матча) и покатать каждую по полчаса в раундах с народом (лучше, если это будет отбор), за 20-15 минут до старта пойти покурить, покатать оставшиеся 10-15 минут, потом 2 ву и собственно старт.

На самом матче определяющими являются первые 4-5 раундов, их нужно пройти как можно более стабильно. После пятого раунда, как правила наступает полное сосредоточение и тогда вы ездите стабильно и быстро и сбить вас с этого состояния может только одно - если вы увидите, что соперник выдал серию из 2-3 раундов, которую вы никогда не делали за все время тренировки, тут главное сохранить спокойствие и продолжать нарезать стабом, надеясь на ошибки соперника, а не пытаться прыгнуть выше головы.

 
NoPro27.01.2010, 15:28 | # 48
infinity formula
Активист
Посты: 343
Карма: 18
Offline
Quote (Kluhtu)
не пытаться прыгнуть выше головы

то есть не рисковать? happy



 
ArguS27.01.2010, 15:41 | # 49
Team Russia.tm2
Посты: 302
Карма: 31
Offline
Quote (Kluhtu)
и Каржен, безусловно, больше талант, чем задрот.

Недавно глянув его профиль на тмх я стал в этом сиииииильно сомневаться biggrin
Quote (Kluhtu)
Каржен играет без звука, тока с музыкой

Каржен на 3ей камере ездит и что всем тоже начинать? smile


Сообщение отредактировал ArguS - Среда, 27.01.2010, 15:43
 
Kluhtu27.01.2010, 15:59 | # 50
inMania'
Посты: 864
Карма: 50
Offline
Quote
то есть не рисковать?

Во время матча ты сам подстраиваешься под свой уровень и лучше его сохранить, чем пытаться ехать в раундах на время, которое никогда раньше не показывал, т.к. один краш и вся игра может пойти на смарку.

Для примера можно взять релегейшен EMS4 - я тогда играл с Таннисом, Хакки и еще кем то. В итоге добрались мы до последней мапы - ESL-Rolfmap (от Chezz'a), примерно четыре раунда до окончания мапы, разрыв между 2-4 местами меньше 10 очков, я был вторым. На этом раунде я показываю свое лучшее время в матче 56:8х, если вы вспомните карту, то поймете, что это весьма неплохое время, но я оказался лишь третьим, т.к. соперники показали 56:4х и 56:6х. В следующем раунде я, думая, что нужно прибавить рискнул и вообще вылетел за пределы карты, не доехав до финиша, видимо, такая же реакция была и у остальных, потому что у top1 в том раунде было 57:5х, что делается элементарно, а у второго вообще 59 с чем то. Мой отрыв по итогам игры от занявшего тогда второе место Хакки был 5 очков (который стал в итоге третьим в EMS и именно после этого его стали считать топовым игроком) и не попытайся я тогда "рискнуть" и все могло бы получиться совсем по другому.

 
maks92rus27.01.2010, 16:10 | # 51
Активист
Посты: 948
Карма: 44
Offline
Quote
Каржен на 3ей камере ездит и что всем тоже начинать?

Чего?!?!
реально что ли ?
или это шутка была токлько что ...



 
Kluhtu27.01.2010, 16:14 | # 52
inMania'
Посты: 864
Карма: 50
Offline
Quote
Каржен на 3ей камере ездит и что всем тоже начинать?

Я эт сказал не к тому, что надо копироваться коржа, а к тому, что скилл никак не зависит от включенных звуков игры, собственно, так же как и используемая в игре камера.
Quote
Недавно глянув его профиль на тмх я стал в этом сиииииильно сомневаться

Профиль у него действительно эпичный, возможно, кстати количество минимап реально способствует развитию скилла, вона юни тоже сильно поднялся, а он заядлый минимапер. По поводу задротства я, уверен, что я прав - на крипе он писал, что мировой за 15 минут поставил, на многих надео говорил какое количество времени у него занимает побитие рекордов и, хотя я и бил его реки там, но тратил на это в пять-десять раз больше времени. Дес говорит, что они командой сидят в Power Gaming на их серве, приходит корж и за 15 минут делает рек, который они потом 2 часа пытаются побить.

Добавлено (27.01.2010, 16:14)
---------------------------------------------
maks92rus, да, реально, Таннис, кстати, тоже

 
maks92rus27.01.2010, 16:33 | # 53
Активист
Посты: 948
Карма: 44
Offline
Quote
да, реально, Таннис, кстати, тоже

просто пздц .. wacko
Quote
возможно, кстати количество минимап реально способствует развитию скилла, вона юни тоже сильно поднялся, а он заядлый минимапер

это на самом деле так .. имхо
сравните 30 секунд и минуту ..
во первых разрыв на мини мапе от ВР минимален и это подсознательно поднимаешься в своих же глазах , растет мотивация ..
во вторых разумеется, продолжительность трека меньше и это позволяет досконально задрочить его.. отточить те 5-6 поворотов, проехать их для себя максимально для себя..это лучше развивает скилл чем тренировка полноценных карт длинной минуту..
хотя тут наверно играет роль индивидуальный фактор )



 
hj-s27.01.2010, 16:58 | # 54
Made In Game
Активист
Посты: 818
Карма: 11
Offline
Quote (maks92rus)
Quote
Каржен на 3ей камере ездит и что всем тоже начинать?

Чего?!?!
реально что ли ?
или это шутка была токлько что ...


и не они один biggrin (я тоже happy ) просто лучше дорогу чувствуешь на 3-ей камере




Hj-s's blog
"inmania forever" ёба, каменты излишне © Dangerserg
 
Ozymen27.01.2010, 17:00 | # 55
blaze
Активист
Посты: 332
Карма: 17
Offline
Quote (maks92rus)
сравните 30 секунд и минуту ..
во первых разрыв на мини мапе от ВР минимален и это подсознательно поднимаешься в своих же глазах , растет мотивация ..
во вторых разумеется, продолжительность трека меньше и это позволяет досконально задрочить его.. отточить те 5-6 поворотов, проехать их для себя максимально для себя..это лучше развивает скилл чем тренировка полноценных карт длинной минуту..

полностью согласен, сам на минимапах поднялся, хоть и не про, но по сравнению с началом, большой разрыв


 
Kluhtu27.01.2010, 18:03 | # 56
inMania'
Посты: 864
Карма: 50
Offline
Quote
и не они один (я тоже )

Да, именно так, Каржен, Таннис и hj-s!
 
werko027.01.2010, 18:09 | # 57
8bit pixels
inMania
Посты: 2659
Карма: 45
Offline
Quote (Kluhtu)
Да, именно так, Каржен, Таннис и hj-s!

happy happy

Добавлено (27.01.2010, 18:09)
---------------------------------------------
hj-s, тебя ждет великое будущее ^__^



 
midas27.01.2010, 18:24 | # 58
Пользователь
Посты: 31
Карма: 5
Offline
Интересно такие факты читать. Клух, пиши еще=)
Quote (Kluhtu)
количество фпс никак от скилла не зависит

Наоборот. Иногда сворачиваю игру, когда разворачиваю, так замечаю падение фпс, сразу же напрягаются глаза, неприятно. Приходится делать те же действия(свернуть, развернуть), помогает, становится легче) Проще глазам: проще рукам.
Раньше не мог без звука, потом отключил, сразу же казалось, что прохожу повороты чище, самовнушение) И тут как-то пришлось его послушать, так он настолько ужасен. Как я мог это часами слушать на колонках с мощностью 2Ватта.
А Макс всё в точности про минимапы расписал. Истина.
 
ArguS27.01.2010, 18:37 | # 59
Team Russia.tm2
Посты: 302
Карма: 31
Offline
Quote (Kluhtu)
скилл никак не зависит от включенных звуков игры

На скилл может и не влияет, но помочь может...я например точно знаю, что еду хуже без звука мотора...насколько я знаю например Скуб тоже не может без звука норм ехать.Многие ещё скорость в поворотах палят, а я ваще без интерфейса катаю... Так что каждому своё smile
Quote (Kluhtu)
По поводу задротства я, уверен, что я прав

Я имел ввиду, что он играет довольно давно и раньше он так не жжёг...и посмотрев его профиль, я сделал вывод, что он просто проводит(проводил раньше) ооочень много времени в игре.Конечно у него есть определённый талант, но имхо если б он не играл больше чем основная масса даже мегатопов он бы так не выделялся...
 
hj-s27.01.2010, 20:02 | # 60
Made In Game
Активист
Посты: 818
Карма: 11
Offline
Quote (werko0)
hj-s, тебя ждет великое будущее ^__^

надеюсь, в ферале будет год моего пребывания в тм happy




Hj-s's blog
"inmania forever" ёба, каменты излишне © Dangerserg
 
inMania форум » TMNF/TMUF » Статьи » Стабильность игры в ТрекМания! (на личном опыте)
Поиск: